Саратовцы сами единодушно выбрали в ходе общегородского голосования, чтобы первым делом на выделенные федеральные миллионы привели в порядок улицу Рахова. В этом заверила мэрия Саратова, получившая в 2017 году средства из федерального бюджета для городского благоустройства. Теперь же сами чиновники удивляются, как же они эти громадные деньги потратили и на что! Одно-другое не сделали, третье пошло наперекосяк. Ревизоры выявили на обновленном бульваре Рахова масштабные махинации и профанации

Не качественно
Инициированное властями голосование по городскому благоустройству прошло в марте 2017-го, и тем же летом на Рахова закипела работа. Благоустройство проводилось в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
- Мы поставили перед собой задачу преобразить улицу от фасада до фасада, дополнив реконструированную прогулочную зону новым тротуаром, парковочными карманами, модернизированным освещением, обновленными остановочными пунктами и так далее. Кроме того, по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» здесь ведутся работы по замене асфальтового покрытия и бордюрного камня. С каждым днем улица Рахова приобретает все более законченный вид и радует горожан своим преображением, - заявил тогда глава Саратова Михаил Исаев.
С различными инспекциями на Рахова приезжали и сам мэр, и губернатор, и даже руководство федерального министерства строительства.
- Для нас самое главное – качество и комфорт горожан, - заверял в тот момент всех глава города.
Уже тогда к качеству и комфорту на обновленной Рахова были претензии у общественных активистов и простых горожан. Нисколько не радовал глаз плешивый газон с сорняками и криво уложенная, местами даже потрескавшаяся новая плитка. Возмутило грубое отношение власти к деревьям, большую часть которых либо вырубили под корень, либо бездушно опилили, оставив погибать без ветвей.
Ценность утрачена
Как выясняется теперь, увиденные горожанами недостатки на обновленном бульваре Рахова - лишь вершина тех возможных махинаций, которые творились при благоустройстве улицы. Масштабные нарушения выявили аудиторы контрольно-счетной палаты Саратова, которым пришлось почти на протяжении года изучать документацию и сравнивать с тем, что было сделано в реальности.
Контрольно-счетная палата проверила исполнение муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Саратов» на 2017 год в администрациях Октябрьского и Фрунзенского районов. Результаты огласили на заседании в городской думе.
Оказалось, что всю сумму, выделенную на реконструкцию Рахова, поделили между властями тех районов, через которые проходит бульвар, то есть между Фрунзенской и Октябрьской администрациями. Нарушения выявились как в бумагах, так и на деле.
* Неправильно уложили тактильную плитку для незрячих и слабовидящих людей. Плитка изначально не соответствовала ГОСТу и была меньшего размера, чем положено. А на ее закупку потратили 217 тысяч рублей.
- Эти деньги были израсходованы безрезультатно, - считает заместитель председателя городской контрольно-счетной палаты Ирина Кудрявцева.
Теперь плитку для незрячих придется перекладывать.
* Аудиторы нашли в документах чиновников, проводивших реконструкцию Рахова, контракт на, только вдумайтесь далее, рытье 1800 ям для установки 18 фонарных столбов на участке от Рабочей до Мичурина на сумму 465 рублей! То есть почти полмиллиона рублей власти отдали за ямы.
- Каким образом это было подписано, остаётся большой вопрос, - удивилась Кудрявцева.
* Обнаружили расхождения с проектом обустройства прогулочной зоны. Так, была самовольно уменьшена ширина велодорожек с 2,5 до 2 метров и урезана ширина дорожек для выгула собак с 1,5 до 1 метра соответственно. А за эти работы бюджет заплатил 3,2 миллиона рублей.
Вместо дорожной разметки из термопластика на улице нанесена разметка краской. Установлены велопарковки, которые не соответствуют требованиям контракта.
- Ценность проекта была, по сути, утрачена, - подытожила Ирина Кудрявцева.
* Работы на 8 миллионов рублей вообще не были выполнены по утвержденному проекту. В результате бульвар на Рахова недополучил лавки, малые архитектурные формы и часть игрового оборудования. Зато чиновники каким-то образом утвердили закупку светящихся гирлянд и газонов, на что потратили внепланово более 5 миллионов рублей. По какой логике власти посчитали яркие лампочки и траву важнее игровых комплексов и лавочек?
Счетная палата обратила особое внимание, что гирлянды и газоны были закуплены у безальтернативно одного поставщика, будто во всем Саратове на нашлось других продавцов и по более дешевой цене. Этим нарушается закон о контрактной системе в сфере закупок.
- Это просто грубейшие нарушения при заключении контрактов, - отметила зампредседателя контрольно-счетной палаты.
За давностью лет
Выявленные нарушения при благоустройстве Рахова инспекторы оперативно направили главе города и в прокуратуру для принятия мер. Имеются серьезные основания, что за давностью дела - работы выполнялись год назад плюс целый год проверки - допустившие такие нарушения чиновники могут избежать ответственности.
В мэрии уже ознакомились с выводами экспертов.
- На основании выявленных замечаний администрацией города будет проведена работа по установлению объема конкретных недостатков. В случае подтверждения факта недоработки со стороны подрядных организаций, будут направлены соответствующие претензии по их устранению. По итогам проверки при обнаружении соответствующих оснований виновные лица будут привлечены к ответственности в соответствии с требованиями законодательства, - прокомментировали в администрации Саратова.
Власти надеются, что прокуратура поможет разобраться с этим и даже поспособствует возбуждению дела. Необходимо точно определить, кто из подписавших документы чиновников и выполнявших работы организаций - нарушители. Ведь на будущий год в Саратове грядет еще более грандиозное благоустройство - обещают взяться за проспект Кирова.