Привлечь масштабные инвестиции в экономику региона, выделяя земельные участки в аренду без торгов, намерены в министерстве экономического развития области.

земляСегодня на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию предлагается внести соответствующие поправки в региональное земельное законодательство.
"Проектом планируется расширить критерии, которым должен соответствовать масштабный инвестиционный проект, для реализации которого допускается предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов, - сообщила заместитель министра экономического развития региона Елизавета Нечаевская. - Документ дополняется условием по объему инвестиций в основные средства в размере не менее 50 миллионов рублей и наличием соответствующего мероприятия в государственной программе Российской Федерации, Саратовской области, или муниципальной программе".
Под инвестициями подразумеваются затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и других затрат в основные средства, расположенные на предоставляемых в аренду земельных участках.
"Тем самым сокращается процедура минимум на 45 дней, итоговая стоимость аренды земельного участка не уменьшается, - пояснила Елизавета Нечаевская. - Существуют риски недобросовестного поведения со стороны участников аукциона. Чтобы исключить риск ухода инвесторов из региона, мы и создаем благоприятные условия".
Модернизацию, дающую право на упрощенную процедуру аренды земельного участка, инвестор обязан провести в течение трех лет. Если по истечении данного периода он не вложит 50 миллионов рублей в основные средства, договор аренды аннулируется.

Автор Екатерина Голубева