В текущем году в Саратове намечена реконструкция Набережной Космонавтов. Беспокойство общественников вызывала угроза утраты облицовки из красного туфа.

"Туф не был первичным материалом на набережной, - отметил общественник и краевед Максим Музалевский, эксперт Градозащитного совета при Саратовской областной Думе. - Набережная появилась в Саратове 60 лет назад, из них примерно в течение 50 лет жители, и гости города помнят выкладку из красного туфа. То есть три поколения саратовцев в этом месте встречались, влюблялись, устраивали фотосессии. Набережная не склад, цель ее сохранения - сберечь воспоминания саратовцев".
Сохранение облицовки из туфа должно способствовать развитию туристического потенциала, поскольку данная красная плитка является одним из элементов уникальности.
"Нельзя допустить, чтобы Саратов стал второй Самарой, третьим Волгоградом и так далее, - считает Максим Музалевский. - Я отправил снимки туфа эксперту-реставратору. Она отметила, что существенных признаков деструкции нет, деформация составляет не более 10% от общей площади памятника архитектуры. Все проблемы могут быть устранены, и это будет существенно дешевле, чем замена на гранит".
Однако Антон Корнеев, замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре, заявил, что туф находится не в очень хорошем состоянии.
"Мы планируем в этом году проводить не реставрационные работы, а реконструкцию и благоустройство, - пояснил Антон Корнеев. - Появится дополнительная пешеходная зона на верхнем уровне, планируется замена малых архитектурных форм, установка лавочек, дополнительного детского оборудования. На наш взгляд, восстановить туф проблематично - аналогов его мы не нашли. Облицовка и так неоднородная, поскольку туф уже ремонтировался. Мы планируем поменять его не только на гранит, а и на природный камень златолит".
В то же время чиновник пообещал обязательно учитывать мнение жителей города.
Член Градозащитного совета, общественник Владимир Лешуков, сообщил, что совет намерен подготовить обращение к главе Саратова Михаилу Исаеву о необходимости сохранения и докомпановки туфа для поддержания исторического облика набережной.

Автор Екатерина Голубева