Сегодня на саратовском ипподроме состоялся "Фестиваль патриотизма". Мероприятие приурочено к Дню защитника Отечества. На празднике собралось огромное количество гостей, большинство из которых пришли с детьми. Только не по принуждению, а по собственному желанию, узнав о фестивале из интернета или теленовостей. Ведь многим мальчишкам и девчонкам доставляет огромное удовольствие пострелять из автомата или пулемета, пометать ножи и сюрикены, залезть в БТР и разучить пару приёмов рукопашного боя. И все эти варианты досуга каждый норовил испытать на себе.
С Днем защитника Отечества собравшихся поздравили вице-губернатор Игорь Пивоваров, председатель облдумы Иван Кузьмин и руководитель общественной организации "Боевое братство" Сергей Авезниязов.
Изюминкой праздника, вызвавшей восторг всех гостей, стало представление от спецназа. Бойцы показывали, как они борются с террористами, сбивают на лету дронов. Все действо сопровождалось очередями из автоматов, естественно, холостыми патронами, которые мальчишки потом собирали на скорость.
Напомним, проведению мероприятия предшествовал скандал. Основной целевой аудиторией празднества должны были стать учащиеся саратовских школ и средних специальных образовательных учреждений. В общей сложности устроители ожидали около тысячи детей и подростков. И это при том, что в саратовских школах продолжается карантин. Областное министерстве внутренней политики и общественных отношений прокомментировало публикацию на сайте "Саратов 24". По словам чиновников  "в настоящее время основная масса детей уже поправила свое здоровье. Общеизвестно, что свежий воздух всегда рекомендуется детям в качестве профилактики заболеваемости ОРВИ и гриппом»". После чего появилась информация о том, что в средние учебные образовательные учреждения Саратова были разосланы письма за подписью главы городского комитета по образованию Ларисы Ревуцкой, содержащие распоряжение обеспечить явку школьников на фестиваль в "обязательном" порядке. Информация о письмах, опубликована от лица родителей школьников Ленинского района портале "Лица губернии". В своем обращении на имя Ларисы Ревуцкой авторы выразили возмущение и простлт отменить  "патриотическую обязаловку", особенно на фоне прогнозируемых синоптиками сильных морозов.
В итоге чиновники решили отказаться от идеи организовывать массовку за счет школьников. Кто выступил инициатором сгона учащихся на фестиваль неизвестно. По словам организаторов, они просто рассылали информацию о мероприятии с предложением посетить его тем, кому это станет интересно.  
Примечательно, что перестраховщики напрасно волновались. На праздник многие пришли с детьми, по собственному желанию, без разнарядки. 
Так что получается, если мероприятие подготовить тщательно, качественно, наполнить интересным интерактивом и хорошо о нем оповестить, то не надо никого сгонять принудительно, люди придут сами и получат удовольствие.