Жилые дома, состоящие менее, чем из пяти квартир, планируют исключить из областной программы капремонта.

К обсуждению данной перспективы в очередной раз обратились участники заседания комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы после того, как заслушали доклад начальника управления ЖКХ областного минстроя Марины Цыгановой.
«Эти дома у нас фактически станут аварийными, и мы получим огромную проблему с переселением из аварийного жилья. Может быть, проще разработать программу по поддержанию этих домов вместо того, чтобы потом искать средства на то, чтобы расселять их как аварийные?» - спросил Александр Анидалов.
«Тема абсолютно правильно поднятая, она идёт в сопровождении проблемы старого или ветхого жилого фонда», - пояснил Леонид Писной. Он предложил вернуться к доработке вопроса в июне, после того, как будет принят ряд изменений на федеральном уровне.
«Вопрос остался старый. Вы что с ними планируете делать? Ну вернете вы им деньги, хотя нужно будет пройти семь кругов ада, чтобы эти деньги вернуть. А дальше?» - попросил уточнения Николай Бондаренко.
Марина Цыганова объяснила, что все работы по текущему и капитальному ремонту собственники таких домов желают выполнять самостоятельно. «При этом удешевляется и стоимость проведения капитального ремонта, и подрядчика они выполняют самостоятельно», - заверила Цыганова.
«При пенсии восемь-девять тысяч рублей, Вы считаете, что бабушки за свои деньги хотят содержать дом? Это же абсурдно!» - удивился Николай Бондаренко.
«Смысл в том, что это правоприменительная практика. Мы объехали всю область и общались с гражданами, живущими в таких домах», - ответила Марина Цыганова.
Также представитель областного минстроя пояснила, что на территории области в данный момент насчитывается 450 тысяч домов на две квартиры.
«Как правительство видит решение этой проблемы, если у людей нет денег на ремонт?» - упорствовал Николай Бондаренко.
Марина Цыганова ответила, что обязанность собственника по содержанию общедомового имущества прописана на законодательном уровне. А Леонид Писной предложил отдавать такие дома муниципалитету.

Автор Дмитриевская