Во время рейда представители облминтранса и регионального министерства труда и соцзащиты напомнили пассажирам о необходимости пополнить транспортные карты.

Сегодня, 13 января, в Саратове на Привокзальной площади представители двух министерств - транспорта и социальной защиты области провели очередной рейд в общественном транспорте. Чиновники проверили, как соблюдается в автобусах и троллейбусах температурный режим, а также работу льготных транспортных карт.

В частности, специалисты министерства транспорта и дорожного хозяйства проверили автобусы маршрутов №№284, 284 А, 284 Б, троллейбусы №№10, 15, 109.

Проверка показала, что температура в транспорте составляла от +16,1 до +18,9 градуса. Самым теплым оказался автобус маршрута №284 А - в нем температура оказалась выше 18 градусов тепла. При этом наружная температура воздуха составляла -13 градусов. По нормативам в осенне-зимний период температура в салоне транспортных средств не должна опускаться ниже 12 градусов.

Во время рейда заместитель министра труда и социальной защиты области Ольга Морозова пообщалась с пассажирами об использовании льготных транспортных карт в общественном транспорте.

76-летняя жительница Саратова поблагодарила за нововведение, рассказала, что пользоваться картой очень удобно, а с ее пополнением помогают дети в режиме онлайн.

Кондукторы отметили, что пассажиры привыкли к транспортной карте, вопросов при оплате проезда уже не возникает.

Ольга Морозова напомнила, что завтра, 14 января, заканчивается пополнение льготных транспортных карт на январь. Те, кто приобрел на январь 25 льготных поездок, могут докупить еще 25 поездок на текущий месяц. 

"Жители активно пользуются льготной транспортной картой. С начала января совершено уже свыше 600 тысяч поездок. Всего в системе зарегистрировано более 163 тысяч льготных транспортных карт. С 15 января начнется пополнение льготных транспортных карт на февраль. Обращаем внимание, что льготникам, имеющим право на бесплатный проезд, пополнять карту не нужно", - отметила заместитель министра.

Ранее сообщалось, что проверяющие нашли шесть автобусов без отопления.

Фото: Министерство труда и соцзащиты

Автор Максим Разумовский