Управление Роспотребнадзора по Саратовской области в минувшем году провело 5334 контрольно-надзорных мероприятий. Такие цифры на очередном заседании Облдумы озвучила руководитель ведомства Ольга Кожанова. Основной упор делается на проверку учреждений, работающих в сфере питания.
Наибольший удельный вес нарушений физико-химических показателей встречается при реализации рыбной, молочной, консервированной продукцией. По микробиологическим показателям чаще всего проверяющие сталкиваются с нарушениями в группе кулинарной продукции.
Народные избранники напомнили, что в летний период появляются точки торговли квасом. Зачастую за прилавком стоят неопрятные личности без санитарных книжек, места не оборудованы надлежащим образом.
«Этот вопрос относится к муниципалитету, который выделяет места для продажи, он и обязан следить за соблюдением санитарных норм, - отметила Ольга Кожанова. – Мы со своей стороны будем жестко следить за их соблюдением и готовы участвовать в проверках».
В связи с ростом случаев заболевания кори депутат Зинаида Самсонова высказала опасения возникновения эпидемии в связи с увеличением движения отказников от прививок.
«Мы ведем мониторинг всех отказников, - заверила Кожанова. – Безусловно, есть родители, которые подвергают своих детей риску. Тем не менее у нас привито 97% детей. Я как эпидемиолог осторожно отношусь к прогнозам. В этом году зарегистрированы два завозных случая кори, которые не получили распространения».