В рамках мероприятий по реализации стратегии национальной безопасности в регионе планируется создание ситуационных центров. Исполнить данный указ предписано до конца декабря текущего года.

На заседании комитета Саратовской областной Думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности обсуждается выделение 87 миллионов рублей на эти цели (57 миллионов рублей – сейчас и 30 миллионов рублей позже).
«Ну, зафиксируется, стечет к вам информация о чрезвычайных ситуациях, вы все равно их ликвидировать не сможете, - отметил парламентарий Александр Анидалов. – У нас патовая ситуация, есть более приоритетные статьи, которые страдают. А тут только на подсистему видеофиксации 16 миллионов рублей! Вы на какие камеры собираетесь записывать?»
Предполагается, что технический комплекс компьютерной связи будет выполнять задачу сбора, анализа информации и принятия решений.
«За каждым миллионом рублей стоит человеческая жизнь, должно быть выделено больше денег на такую важную статью», - подчеркнул первый зампред Облдумы Алексей Антонов.
«Коронавирус всех рассудит», - высказался парламентарий Леонид Писной.
Народный избранник Станислав Денисенко высказал опасение, что оборудование, которое будет закупаться для ситуационного центра, импортное, и, в связи с ростом курсов валют, этих денег окажется достаточно, чтобы реализовать проект.
«Применяется импортозамещающее оборудование», - пояснил вице-губернатор области Игорь Пивоваров.

Автор Екатерина Голубева