Многим, кто хоть раз обращался в госорганы, знакома страсть чиновников «отфуболивать» просящих и жалующихся. То затеряют само письмо, то пропустят сроки ответа, а если и удосужатся ответить, ограничатся ничего не значащей отпиской. Однако в скором времени станет меньше возможностей увиливать властям от своих прямых обязанностей. В областной Думе готовится законопроект, ужесточающий очередность, сроки и ответственность должностных лиц, к которым жители приходят со своими проблемами.
Ветераны Великой Отечественной войны и других боевых действий, родители детей-инвалидов, инвалиды 1 и 2 групп или их законные представители, беременные и граждане старше 70 лет после принятия нового закона получат право на внеочередной прием.
«В каждом учреждении установлен график личного приема граждан, - поясняет нововведение старший помощник прокурора Саратовской области Иван Гусев. – И если в эти часы придут льготники, то должностное лицо обязано принять их без очереди, выслушать, разобраться в вопросе и по возможности сразу дать ответ. В случаях, когда требуется проведение проверки, сообщить об этом и впоследствии предоставить письменное разъяснение».
Устанавливаются требования сообщать заявителям контактные данные исполнителя, которому поручено рассмотрение обращения, а также сроки, чтобы у человека имелась возможность напрямую узнавать, на какой стадии проработки находится его жалоба.
«Зачастую люди в подтверждение своих доводов прилагают какие-то документы, - продолжает Иван Гусев. – В дальнейшем по его просьбе заявителю должны их вернуть».
Нередки случаи, когда саратовцы обращаются в госорганы не ради решения каких-то своих проблем, а дабы предупредить о возможном наступлении чрезвычайных ситуаций или сообщить об авариях. И снова сталкиваются с чиновничьим безразличием.
«Около нашего дома растет старое дерево, - поведали жители дома №3 по улице Пушкина в Саратове. – У него уже весь ствол прогнил. Мы боимся, что оно может в любой момент рухнуть, о чем писали соответствующие обращения в администрацию Октябрьского района Саратова. Поначалу нам вообще ничего не отвечали, мы продолжали требовать реакции. В конце концов получили отговорку, что в этом месте нет никакого дерева».
Опасения жителей оказались ненапрасными. На днях часть дерева рухнула на проезжую часть, утопив в своих ветвях припаркованный автомобиль и оборвав электропровода. ЧП оставило без света пять домов по улице Пушкина. Прибывшие на место коммунальщики удалили только отломившуюся часть старого растения. Так что дерево по-прежнему угрожает автомобилям, коммуникациям и случайным прохожим.
«Иногда граждане сообщают о текущих трубах или других аварийных ситуациях, - приводит пример Иван Гусев. – Такие обращения необходимо немедленно регистрировать и реагировать, а у чиновников они по три дня лежат в канцелярии. И все это время вода разливается потоками, размывая асфальт. Это недопустимо. Поэтому мы предлагаем на законодательном уровне закрепить обязанность должностных лиц безотлагательно регистрировать обращения о возможности наступления аварий, катастроф или иных чрезвычайных ситуаций».
Скажется ли новый закон на расторопности должностных лиц, покажет время. Вряд ли они быстро перестроятся и начнут оперативно разбираться с обращениями жителей. Пока, не находя справедливости у чиновников, люди вынуждены идти со своими проблемами в прокуратуру. В течение года в надзорное ведомство поступают десятки жалоб на нарушение порядка рассмотрения обращений. В основном игнорированием своих обязанностей грешат муниципальные служащие местных администраций, которых на просторах нашего региона насчитывается более двухсот.