На городских погостах еще есть свободные места, однако территория для захоронений неминуемо сокращается. К примеру, ресурсов нового Елшанского кладбища «при текущей заполняемости» хватит на 10-14 лет. Об этом сообщил сегодня директор «Администрации кладбищ» Александр Булгаков.

Пользуясь случаем, присутствующие на заседании комиссии городской думы народные избранники поинтересовались, где в Саратове можно похоронить домашних питомцев. Однако ответа на свой вопрос они так и не получили: чиновник признался, что не достаточно компетентен в данном вопросе. кладбище
Также депутатов волновал вопрос о благоустройстве погостов. Некоторые из них пожаловались на то, что многие надгробия заросли бурьяном, а уборка на них не производится. В ответ Александр Булгаков сообщил, что для поддержания порядка на кладбищах у предприятия не хватает человеческих ресурсов.
Кроме того, могилы по закону являются частной собственностью, поэтому сотрудники предприятия вправе лишь осуществлять уборку на прилегающей к захоронениям территории. Что касается непосредственно надгробий, то, по мысли чиновника, следить за их состоянием должны сами «собственники могил».
«Вернее, не собственники могил, а их родственники», - поправился Булгаков.