Туча комаров, сырость, грибок на стенах. Когда заходишь в подъезды дома №2 на улице Космонавтов в Энгельсе, то сразу хочется убежать отсюда подальше. Жильцам же приходится мириться с такими «неудобствами». Некоторые не выдерживают и съезжают.
С улицы кирпичную четырехэтажку толком не видно за рекламными вывесками и баннерами. Дом «во всей красе» предстает, когда заходишь во двор. То, что когда-то вдоль дома была асфальтированная дорога, помнят только старожилы. Пожилые люди, живущие здесь, возмущаются: «Живем как на острове, только в сапогах весной можно пройти к подъезду». В марте-апреле придомовая территория становится озером. Ни ливневки, ни нормальной отмостки нет.
Открываешь подъездную дверь и видишь неприглядную картину. Стена возле лестничного пролета покрыта черным налетом – из-за сырости грибок стал разъедать несущие конструкции, потихоньку проникая в квартиры.
«Вода в подвале стоит периодически, - сетует Антон Володин, житель дома. - Откачивается она лишь тогда, когда идет вал звонков жильцов в нашу управляющую компанию «Мул-Авто». – В подъездах и квартирах становится нечем дышать, нас нещадно начинают грызть комары. Какой живности мы только не перевидали на своей жилплощади – блохи, улитки, черви. Вся эта нечисть, наверное, выползает из подвала и поднимается вверх по стоякам. Семье, живущей в нашем подъезде, пришлось съехать с квартиры, потому что маленькие дети стали часто болеть из-за повышенной влажности».
В соцсетях этот дом «прославился» благодаря коммунальной аварии это весной: в конце марта забился канализационный колодец, находящийся во дворе. Оттуда рванул отвратительно пахнущий поток воды. Ситуация усугубилась тем, что началось таяние снега. Двор превратился в непроездное болото. Фекальные стоки просочились даже в подъезд.
Жильцы поняли, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Кто-то привез две старые деревянные двери. Они на время стали мостками, по которым передвигались люди. Звонки в управляющую компанию ничего не дали. Лишь после длительного ожидания появились ремонтники. Однако их дальнейшие действия не подчинялись никакой логики, поэтому жильцы стали снимать происходящее на камеру: выкачанные стоки из колодца по шлангу стали сливать прямо на детскую площадку. Когда кто-то из жильцов стал возмущаться, на что рабочие пообещали протянуть шланг с отходами к окну его квартиры.
«Снег растаял, все высохло, и теперь фекальные массы в песочнице, где играют дети, на самой игровой площадке, - пояснил Антон Володин. – Посмотрите, даже кирпичи остались лежать, по которым людям можно было ходить во время мартовского потопа».
Кроме того, что дом чуть не утонул в нечистотах, он долгое время был окружен трупами погибших бездомных животных. В апреле бродячие собаки разорвали несколько кошек. Их трупы валялись в течение нескольких месяцев прямо на придомовой территории. Прошлой весной обитатели дома стали задыхаться от невыносимой вони. Источник амбре обнаружили – валявшийся под лестницей одного из подъездов полуразложившийся труп собаки. Сотрудники управляющей компании положили его прямо под окнами жильцов: «Остальное – не в нашей компетенции».
Собственники забыли, когда в их доме что-то ремонтировали. Сломанный козырек над подъездной дверью сделали только перед приездом в город высокопоставленного чиновника. Зеленая краска вместе со штукатуркой в подъезде осыпалось кое-где вплоть до кирпичной кладки. Жильцы своими силами заливали бетоном полы в одном из подъездов, пытаются вывести грибок.
«На общих собраниях мы не раз просили хотя бы поэтапно начать что-то делать, - говорит Светлана Васильевна, которая живет в доме с 1976 года. - И все время слышим, что дом наш старый, поэтому на все денег не хватает. Говорят, самая затратная часть расходов это крыша, которая постоянно течет».
В доме 1959 года постройки проживает много квартирантов и стариков. Собственников в каждом подъезде наберется не больше трех - четырех человек. Так что бороться за свои права здесь особенно некому. А те, кто слишком часто жалуется на бездействие УК, поплатились за свою чрезмерную активность. Им попросту отрезали электричество. Владельцы квартиры считают, что это было сделано из мести. Когда делали новую электропроводку, то несколько квартир остались неподключенными.
Если почитать отзывы покровчан о «Мул – Авто», то по негативным отзывам она даст сто очков вперед любой другой УК. Больше всего людей возмущает бездействие коммунальщиков, когда происходят аварийные ситуации. Кроме того, горожане недоумевают, откуда берутся странные графы в платежках вроде «обслуживание лицевого счета». За данную услугу компания собирает 67 рублей с квартиры.