В областном Роспотребнадзоре рассказали о том, что уже четырех жителей региона обследовали на коронавирус.

коронавирус.jpgВ управлении Роспотребнадзора по Саратовской области журналисту телеканала "Саратов 24" рассказали о проведении противоэпидемических мероприятий. Как пояснили в ведомстве, в связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китае, усилен контроль за пациентами, у которых есть схожие симптомы.
В настоящее время уже четырех жителей региона обследовали на наличие нового штамма: "Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из КНР и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14-ти дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. В январе – истекший период февраля 2020 года в Саратовской области обследовано 4 человека, наличие РНК коронавируса 2019-nCoV - не установлено".
При этом в ведомстве напомнили, что сейчас лучше воздержаться от поездок в Китайскую Народную Республику до стабилизации ситуации. Информацию по вопросам профилактики опасных инфекционных заболеваний при выезде в зарубежные страны можно получить по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43 (круглосуточно, звонок бесплатный), в Управлении Роспотребнадзора по Саратовской области по телефону горячей линии 8-800-100-18-58  (время работы с 10 до 17 часов местного времени, перерыв с 12 до 12.45).

Напомним, ранее стало известно, что у пациента из Балакова подозревают коронавирус. Позже в областном Минздраве эту информацию опровергли.

Автор Елена Петрова