В Саратовской области все большим спросом пользуются услуги кремации домашних животных.

KY8a9OZF0GI.jpgОб этом сообщает пресс-служба регионального Управления ветеринарии. Согласно данным ведомства, с начала 2018 года саратовцы кремировали около 400 домашних питомцев. 
Напомним, специализированная печь для кремации останков животных появилась в ветеринарной службе города Саратова три года назад, в 2015. С начала ее работы в городскую ветслужбу поступило 1577 обращений по кремации домашних животных.
"Для многих людей животные, которых они приручили, о которых заботятся, которые проживают с ними рядом, становятся не просто питомцами, а домашними любимцами, практически членами семьи. Когда наступает момент вынужденного прощания с домашней кошкой или собакой, у владельцев возникает вопрос: как поступить с останками? Именно для решения такой проблемы ветеринарной службой была обеспечена возможность для жителей областного центра цивилизованно захоронить животных", - рассказали в ведомстве. 
В управлении ветеринарии также подчеркнули, что по желанию владельца выполняется также транспортировку останков животного к месту кремации и размещение праха в ритуальной урне.
В ведомстве также отметили, что разработаны наказания за нарушение правил утилизации умерших животных. К примеру, за погребенного в лесополосе или выброшенного на помойку питомца владельцу грозит штраф в размере 4-5 тысяч рублей. Для должностных лиц — 20-40 тысяч рублей.
Индивидуальная кремация стоит от 1 092 до 2 760 рублей, эвтаназия (умерщвление) от 551 до 2 913 рублей, вскрытие - 100 рублей.