Из них около шести миллионов рублей пойдут на заработную плату и отчисления с нее для новых сотрудников. 

Увеличить численность Счетной палаты предлагается на заседании комитета Саратовской областной Думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности. С данной инициативой обратился в регпарламент недавно избранный председатель счетного органа Дмитрий Лаврушин.

Необходимость расширения штата обосновано планируемой передачей Счетной палате полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в отношении бюджетов отдельных муниципальных районов области. Указанный контроль могут проводить либо сами органы местного самоуправления, либо специалисты счетного органа.

Проведенный Счетной палатой мониторинг показал, что в течение первого полугодия текущего года в 28 муниципальных образованиях организация контроля не осуществляется надлежащим образом. В этой связи прокуратура внесла в органы местного самоуправления 24 представления и один протест.

Счетная палата направила муниципалитетам запросы о планах по изменению подходов к проведению муниципального финансового контроля. В 24 районах изъявили готовность наладить данную работу, а четыре района, Воскресенский, Краснопартизанский, Перелюбский и Федоровский, сообщили о намерении передать полномочия региональному счетному органу. В связи с этим ведомству и потребовалось принять на работу дополнительно четырех сотрудников. Расширение штата обернется для областного бюджета увеличением расходов на семь миллионов рублей, из которых 6,3 миллиона рублей пойдут на заработную плату и отчисления с нее для новых сотрудников, остальные - на материально-техническое обеспечение новых рабочих мест.

Напомним, ранее сообщалось, что в госучреждениях Саратовской области планируется внедрить информационную систему, обеспечивающую противодействие коррупции в госаппарате

Фото автора

Автор Екатерина Голубева