На телеканале "Саратов 24" стартует новый проект "Черта города", который расскажет о жителях области.

Сегодня, 20 июля, в 19:00 на телеканале "Саратов 24" можно будет увидеть второй выпуск проекта "Черта города". Герой программы - актёр театра и кино, театральный режиссёр Иван Верховых.
«Саратов - это не дом, а школа. Город несуетный. Будто возвращаешься в молодость. Хотя возвращаться никуда не надо. Если уж принял такое решение, нужно идти дальше», - поделился своим впечатлением о съемках в проекте Иван Верховых. В Саратове деятель искусства запомнился как создатель театра Академия театральных художеств, стал режиссёром и его художественным руководителем. Лишь спустя пять лет после создания АТХ был придан официальный статус. Иван Верховых ставил прозу, за которую лишь немногие театры России осмеливались браться (Даниил Хармс, Сергей Козлов, Владимир Казаков), и ту, за которые театры не брались вовсе (Евгений Попов, Михаил Кузьмин), пьесы, которые в силу своей сложности ставились крайне редко («Эмигранты» С. Мрожека, «Когда пройдет пять лет» Ф. Г. Лорки). Работы Ивана Верховых неизменно получали высокую оценку жюри, критики и зрителей на многочисленных фестивалях и конкурсах, в которых принимал участие возглавляемый им театр. АТХ имел стойкую репутацию одного из самых интересных российских театральных коллективов, неоднократно гастролировал по России и зарубежью.
"Черта города" - серия интервью о жителях Саратова, которые остались в городе, но мыслят шире его пределов, и о тех, кто уехал, но не забывает о родном доме. Автор проекта Мария Карманова пообщалась с саратовскими архитекторами, музыкантами, театральными деятелями, журналистами - с теми, кто делает карьеру здесь, либо уезжает, но остается на связи с городом и влияет на его развитие. Первый сезон, а это 10 выпусков, создан при поддержке фонда президентских грантов, а также общественного движения "Жить здесь".
Смотрите премьерный выпуск программы на телеканале "Саратов 24" в понедельник в 19:00, повтор - в среду в 16:00 и воскресенье в 19:00.

Автор Павел Фитилев