В перевозившихся пчелопакетах специалисты обнаружили возбудителей нозематоза и варроатоза.
Через Саратовскую область пытались провезти зараженных пчел. Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям, 17 апреля в Озинках специалисты ведомства остановили автомобиль, в котором перевозились две тысячи пчелопакетов. Груз пытались доставить из Казахстана в Богучарский район Воронежской области.
Были установлены несоответствия в маршруте перемещения товара и сопроводительных документах. Также по результатам лабораторных исследований были обнаружены возбудители нозематоза и варроатоза. В результате груз вернули в пункт отправления.
Там же, 21 апреля, специалисты Россельхознадзора досмотрели автомобиль, следовавший в Республику Кыргызстан. В нем они обнаружили подкарантинную продукцию – 200 саженцев яблони. Перевозчику выдано предписание о возврате продукции для определения фитосанитарного состояния и оформления фитосанитарного сертификата.
Фото: Россельхознадзор
Автор Максим Разумовский