Впервые с 4 по 7 июля в конноспортивном клубе «Гермес» состоялись Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа по конкуру. В них приняли участие 92 спортивные пары из 11 регионов: республика Татарстан, Самарская, Саратовская области, Чувашия, Ульяновская область республика Марий Эл, Пермский и Краснодарский Край, Удмуртия, Нижегородская и Волгоградская области. Саратовскую область представляли 20 спортсменов.

Для конноспортивного клуба «Гермес» это большое событие и огромная ответственность принять соревнования такого уровня. В течение трех дней спортсмены покоряли 11 маршрутов с высотой препятствий от 50 до 140 см. Всего было разыграно 48 комплектов наград, из них 2 – в командном первенстве.
Событие посетили первые лица конного спорта России и правительства Саратовской области.
Президент Федерации конного спорта России — Марина Сечина, оценила высокий и качественный уровень конноспортивного клуба «Гермес», подчеркнула стремительное развитие конкура в нашей стране и пожелала успехов всем участникам чемпионата и первенства ПФО.
Валентина Гречушкина — заместитель председателя Правительства Саратовской области, отметила, что проводить соревнования такого высокого уровня на Саратовской земле, могло бы стать хорошей традицией!
В свою очередь, Александр Романов — председатель Саратовской областной думы, выразил большую признательность за доверие нашей области проводить соревнования подобного масштаба.
Также в числе почетных гостей чемпионата были: Хизир Атакуев — вице-президент ФКСР по взаимодействию с органами власти РФ, Максим Кретов — советник президента ФКСР, Михаил Исаев — глава муниципального образования «Город Саратов», Александр Абросимов — министр молодежной политики и спорта Саратовской области, которые также отметили высокую профессиональную подготовку к мероприятию такого масштаба и большое количество участников!
Республика Татарстан представила наибольшее количество участников на эти соревнования. Они и увезли домой 33 медали, из них 14 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых.
Победителем абсолютного первенства среди юниоров стал Даниил Рябчиков, Чувашская республика.
Среди юношей, по группе А, победителем стал Богдан Фока, Самарская область, а победительницей Гран-при высота до 140 см – Олеся Танышева, Республика Татарстан.
Среди юношей (группа Б) победу в абсолютном Первенстве одержала Сабина Ибрагимова Республика Татарстан.
Среди детей лучшей стала всадница из Ульяновской обл. Елизавета Баранова.
Убедительную победу в Чемпионате ПФО среди взрослых всадников одержала Ольга Данилова, Республика Татарстан.
Вторую ступень пьедестала заняла Екатерина Каплунова, Самарская область, третье место заняла также Ольга Данилова.
Среди всадников на лошадях 6 лет, победила спортсменка из Перми Алена Лузина, на лошадях 5 лет – Анастасия Куликова, Саратовская область, на лошадях 4 лет – Кира Ахмитшина, Республика Татарстан.
В командном зачете в категории «дети» победу одержала команда Ульяновской обл., второе место – команда Марий Эл и третье – команда Чувашской Респ.
В Командном Первенстве ПФО среди юношей первое место заняла команда Татарстан-1, второе – команда Саратовской области, третье – команда Пермского края.
Лучшие результаты спортсменов Саратовской обл.: Алина Давыдова — серебряный призёр в Первенстве ПФО среди юношей по группе Б, Ирина Сапова обладательница медали среди всадников на лошадях 6 лет, а Анастасия Куликова одержала победу в зачёте для всадников на лошадях 5 лет. Команда юношей Саратовской области заняла 2 ступень пьедестала почета.
Хочется ещё раз выразить благодарность всем участникам соревнований и гостям конноспортивного клуба «Гермес»!
Между тем, насыщенный сезон в конноспортивном клубе «Гермес» продолжается: уже 10 августа нас ждет этап Кубка «Гефест» 2019 Maxima Stables, а с 4 по 8 сентября Всероссийские соревнования по конкуру «Кубок Губернатора Саратовской области».