В период самоизоляции управление по культуре Саратова организует для жителей дистанционные мероприятия. В работу уже включились представители музеев, клубов и библиотек.


Самоизоляция. Фото istockСейчас в областном центре прекращена работа городских клубов, кинотеатров, музеев и библиотек. Поэтому для жителей Саратова начали проводить дистанционные мероприятия. В частности, горожанам предлагают принять участие в онлайн конкурсах, в том числе приуроченном к празднованию 75-летия Победы, и в прочих культурных акциях.
Например, музей-усадьба Чернышевского проводит конкурс "Я память о войне храню". В нем могут участвовать жители любого возраста. Для этого нужно рассказать историю, связанную с какой-либо семейной реликвией, написать эссе о саратовских предприятиях или учреждениях культуры, подготовить видео-интервью с участниками Великой Отечественной войны. С условиями конкурса можно ознакомиться на сайте музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского http://sarusadba.ru/, а заявки на участие и работы нужно высылать на электронную почту музея sarusadba@yandex.ru.
Также музей в год 250-летия со дня рождения И.А. Крылова подготовил проект "Баснописцы 21 века". В период с октября по апрель нужно получить задание, написать басню или создать комикс по басне Крылова, а в мае можно стать участником презентации проекта в интернете. Информация о конкурсе также находится на сайте музея http://sarusadba.ru/, заявки на участие и работы необходимо высылать на электронную почту музея sarusadba@yandex.ru.
Централизованная библиотечная система Саратова проводит литературный онлайн-конкурс "Моя любимая книга". Читатели могут рассказать о своем любимом произведении или о любимой книге своих родных в форме эссе. Конкурс проходит с апреля по сентябрь, подробная информация находится на сайте http://www.sarcbs.ru/.
Также во время периода самоизоляции клубы Саратова организуют дистанционные мероприятия. 11 апреля Городской клуб детского творчества "Романтик" покажет онлайн-спектакль "Аленький цветочек" по сказке Сергея Аксакова. Трансляция начнется в 18:00, желающие смогут найти ссылку на трансляцию на странице в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/event193945497.
Клуб "Солнечный" приглашает всех желающих участвовать в Открытом городском конкурсе "Антивирус 2020". Авторы смогут в период с 10 по 30 апреля заполнить заявку на участие, размещенную на странице клуба в соцсети "ВКонтакте" https://vk.com/clubsolnechniy, а затем выслать рисунки, поделки, видеоклипы, фотографии, записи танцев и песен на электронную почту clubsolnechniy@yandex.ru.
До 12 апреля принимает работы желающих поучаствовать в конкурсе детского рисунка ко Дню космонавтики Дом культуры химиков. Положение о конкурсе размещено на сайте http://dkhimikov64.ru и на его страницах в социальных сетях. Рисунки по номинациям
"Человек. Вселенная. Космос", "О звездах и планетах", "Тайны звездных миров", "Животные в космосе" принимаются на электронную почту mukdkhimik@mail.ru.

Автор Елена Петрова