Тема питания превращается в одержимость.
Популярное сегодня интервальное голодание вполне может представлять опасность для психики и вызвать расстройство пищевого поведения (РПП). Об этом в разговоре с «Абзацем» рассказала клинический психолог Юлия Денисова-Мельникова.
«Интервальное голодание является не просто определенным способом питания, а системой довольно строгих ограничений. Человек начинает все время думать о еде: когда уже можно будет поесть и как не нарушить режим. В итоге тема питания превращается в одержимость и приводит к повышению тревожности, и внутреннему напряжению», – отметила психолог.
По ее словам, в группе риска находятся люди с высоким уровнем контроля и склонностью к тревожности. Для них интервальное голодание способно стать набором жестких правил, а малейшее нарушение будет вызывать чувство вины и стыда.
«РПП может проявляться в виде навязчивых мыслей о еде, чередования строгих ограничений и срывов, перееданий в разрешенное время, а затем и усиления контроля. Также могут усиливаться избегание социальных ситуаций, связанных с едой», – добавила эксперт.
В том случае, если такая система питания вызывает постоянное напряжение и чувство вины - это причина пересмотреть свой подход и при необходимости обратиться к специалисту.
Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ