Это два разных понятия с определенными правилами оценки нуждаемости. Об этом рассказали на портале Госуслуг.

Госуслуги.jpgМалоимущие
Это официальный термин в социальном праве. Малоимущей считается семья со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в регионе.
Среднедушевой доход считается по формуле:
Весь доход семьи за 3 последних календарных месяца / 3 / Кол-во членов семьи.
Малоимущим семьям положены специальные выплаты и льготы — например, социальный контракт, натуральная помощь, разовые выплаты в регионах, бесплатное питание в школе, обеспечение жильем, юридическая помощь, стипендии. Обычно все оформляется в соцзащите.
Малообеспеченные
Этот термин используется при назначении пособий с учетом нуждаемости семьи: при беременности, до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.
При расчете среднедушевого дохода учитываются доходы семьи не за 3, а за 12 месяцев. И не последних, а из того периода, который закончился 4 или 6 месяцев назад. В некоторых случаях на статус малообеспеченной семьи влияет и наличие имущества в собственности.
Для каждого пособия установлены свои правила назначения и оценки нуждаемости. Оформление через госуслуги, соцзащиту или ПФР в зависимости от вида выплаты.
Малоимущая семья — это не то же самое, что малообеспеченная. Можно быть малообеспеченными, но не иметь права на льготы для малоимущих, и наоборот.
Пособия при беременности и на детей до 3 лет, от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет назначаются малообеспеченным семьям. Статус малоимущей семьи не дает автоматического права на эти выплаты.
При обращении за пособием нужно учитывать конкретные условия назначения. Они отличаются в зависимости от вида господдержки и региональных особенностей.

Автор Динара Дусалиева