Саратовский хирург Сергей Капралов объяснил, какую роль в его работе играет доброта.

Медиахолдинг "Саратов 24" совместно с Саратовской областной Думой и историческим парком "Россия - моя история" продолжает реализацию ежегодного проекта "Человек с большой буквы". Один из участников в номинации "Медицина и здравоохранение" - заведующий кафедрой факультетской хирургии и онкологии Саратовского медицинского университета Сергей Капралов.

Хирург должен быть добрым. В этом уверен доктор медицинских наук. Только обладая этим качеством можно в полной мере помочь больному.

В 2022 году Сергей Владимирович организовал и запустил в работу отделение торакальной хирургии в университетской клинической больнице №1 имени Миротворцева. Каждый день по шесть часов он проводит в операционной, спасая жизни. Затем делится своими знаниями и опытом со студентами на лекциях.

Сам Сергей Капралов еще в школьные годы решил, что будет врачом. Книга Юрия Германа - трилогия о Владимире Устименко помогла ему определиться с выбором профессии.

Самым сложным периодом в своей работе он называет время, когда трудился в санавиации. Там надо решения принимать быстро и самостоятельно. Серьезных онкологических операций на счету Сергей Капралова было достаточно. Некоторые длились по 10 часов.

Свободное от работы время Сергей Капралов любит проводить на своем дачном участке. Именно физический труд помогает ему переключиться и отдохнуть.

Напомним, голосование за "Человека с большой буквы" стартовало 21 ноября. Определять победителей в девяти номинациях будут жители Саратовской области. Для этого медиахолдинг "Саратов 24" продолжает голосование в Телеграм-канале "Человек с большой буквы". Прием голосов будет проходить до 12:00 9 января 2023 года. Гран-при конкурса будет присуждено на основании решения членов анонимного жюри.

Напомним, ранее рассказывалось о президенте Саратовской областной ассоциации кикбоксинга, заслуженном тренере России Расуле Далгатове.

Автор Надежда Новикова, Анастасия Кривега