Она занимается фольклором всю свою жизнь, и пение - далеко не единственный ее талант.

Медиахолдинг "Саратов 24" при поддержке Саратовской областной Думы и исторического парка "Россия - Моя история" реализует ежегодный проект "Человек с большой буквы". Одна из его участников - Елена Лебедева.

Она называет себя этномузыколог. Елена закончила музыкальную школу, колледж искусств и Саратовскую консерваторию и теперь работает в центре народного творчества имени Лидии Руслановой, заведуя сектором народного творчества. 

Девушка руководит молодежным коллективом "Этносфера". В основном в него входят студенты музыкальных вузов. Елена Лебедева считает, что фольклор сейчас в тренде. Репертуар у коллектива разнообразный, и сейчас свои песни в основном они учат по аудиозаписям. Образ дополняют и костюмы.

"Фольклор - это то, чем собственно я и занимаюсь всю свою сознательную жизнь. В основном репертуар учим с аудио, получается передача устного творчества из уст в уста, стараемся к каждому выступлению подбирать и костюмы", - рассказала девушка.

Полученные знания в экспедициях Елена Лебедева использует при создании костюмов для выступлений. Сама вышивает и изготавливает украшения. Помогает с образами всему коллективу.

Напомним, голосование за "Человека с большой буквы" стартовало 21 ноября. Определять победителей в девяти номинациях будут жители Саратовской области. Для этого медиахолдинг "Саратов 24" запустил голосование в Телеграм-канале "Человек с большой буквы". Прием голосов будет проходить до 12:00 9 января 2023 года. Гран-при конкурса будет присуждено на основании решения членов анонимного жюри.

Автор Екатерина Сулейманова