С сентября этого года школьникам девяти регионов России придётся сдавать «культурные нормативы». Специально для этого министерство культуры РФ совместно с министерством просвещения разработали список обязательных для изучения школьников литературных произведений, выставок в музеях, театральных постановок.

Правда, сами чиновники до сих пор не «сдали» этот список, как и не рассказали, как будут проверять усвоенные детьми знания. Корреспонденты информационной службы «Саратов 24» готовят специальный репортаж на эту тему, который можно будет увидеть в ближайших выпусках программы «Главное».
Журналистам удалось выяснить, что в министерстве культуры Саратовской области работу над этой программой начали месяц назад. Об этом репортерам «Саратов 24» сообщила глава ведомства Татьяна Гаранина: «Мы только начинаем эту работу. Саратовская область вошла в программу сначала по линии министерства образования, и министерство культуры включилось совершенно недавно».
Пока журналисты по крупицам собирают информацию и пытаются протестировать школьников самостоятельно, тема «культурных нормативов» уже стала вдохновлять реальных деятелей культуры. Специально для телеканала «Саратов 24» последователь Семёна Слепакова певец из Казани Никита Никитин пофантазировал, как же будет проходить творческий экзамен. Он сравнил их с уроком физкультуры:
«Какие нормативы могут быть в культуре?
Ну явно не такие, как на физкультуре.
Челночный бег в театре, за пирожком в антракте».

Автор Дина Амусина