В регионе продолжается борьба среди саратовских библиотекарей. Сотрудники учреждений Балаковского и Вольского районов готовят проекты на конкурс депутата Госдумы Николая Панкова «Слава, достойная памяти». Тематика полностью посвящена юбилею Великой Победы.

Конкурсантка из Балакова Наталья Чикина организовала в Центральной городской библиотеке экспозицию, посвященную военным солдатам, которые не были удостоены высоких наград, но сражались за Родину.
«Жители Балакова стали приносить информацию, документы, фотографии о своих родственниках. И мы стали оформлять это все в так называемые альбомы памяти. Здесь есть и семейные воспоминания, письма и так далее. Также мы увидели, что многие не знают подробностей о своих родственниках, особенно о тех, кто не вернулся. Мы начали собирать информацию, искать на сайте Минобороны и некоторые истории удалось дополнить, например, узнать, почему человек получил ту или иную награду. Это очень важно, это память поколений», - рассказала библиотекарь Наталья Чикина.
Также по словам сотрудницы, все эти альбомы есть в социальных сетях. Библиотекари создали презентации для каждого из альбомов памяти. Озвучивали видео сами родственники. Всего таких альбомов 15, 16-й дорабатывают.
А начальник отдела массовой работы Центральной библиотеки Вольска Галина Рябинина рассказала, что из-за пандемии коронавируса большую часть работы они проделали в социальных сетях. Чтобы продолжить общение со своими подписчиками, придумали челлендж. «Мы провели медиа-библиочеллендж «Вольск читает о победе». Любой мог прочитать любимые военные произведения и записать это на камеру. Мы были удивлены, что читать стали не только дети, но и взрослые. Всего в челлендже приняли участие больше 100 человек. Эта цифра, наверное, больше уже, потому что он продолжается. В наших соцсетях мы выкладывали видео и некоторые набрали даже 22 тысячи просмотров. У нас такого никогда не было!» - рассказала Галина Рябинина.
По словам участниц, до конца года у них запланировано много мероприятий. Конкурсанты надеяться, что большую часть они проведут очно. А вот итоги конкурса депутата Госдумы Николая Панкова «Слава, достойная памяти» будут подведены в ноябре. Победители смогут посетить памятники Сталинградской битвы.

Автор Полина Попенец