Ко Дню города в Энгельсе (25 августа) планируется торжественное открытие парка военной техники. На данный момент на его территории ведутся работы по выравниванию земляной насыпи для последующего обустройства бетонного основания под экспонаты. Об этом стало известно во время визита на объект губернатора Саратовской области Валерия Радаева.
Как сообщает администрация Энгельсского района, протяженность парка составит полтора километра. В этом году будут обустроены первые 300 метров. Расположен он будет на Волжском проспекте на берегу Волгоградского водохранилища.
Как сказал глава Энгельсского района Александр Стрелюхин, будут представлены экспозиции как современной техники, так и времён Великой Отечественной войны. В конце июня здесь уже установили первые экспонаты - зенитно-ракетный комплекс С-300 и боевую машина пехоты БМП-1. В ближайшее время ожидается прибытие других образцов.
Также парк обзаведётся большими зонами отдыха. Среди них аллея-променад, велосипедные дорожки, парковый дизайн, зоны для активного отдыха, кафе, гостевые парковки, смотровые площадки.
Глава области остался доволен выбранным местом для постройки парка. "Правильное решение, такое пространство не должно пустовать. Тут будет замечательно", - выразил похвалу Валерий Радаев.