Во Всероссийском центре изучения общественного мнения назвали нарушения потребительских прав, которые лидируют по количеству в нашей стране.

За основу исследования взяли показатели прошлого года. Так в 2018 потребители чаще всего жаловались на продажу товаров с истекшим сроком годности. Таких респондентов оказалось 47%.
Следом за просроченными товарами в списке самых частых нарушений - ненадлежащее качество товаров и услуг (40%), обсчет и обвес (33%). Причем жители городов-миллионников чаще, чем жители других населенных пунктов, сталкиваются с нарушениями.
И несмотря на то, что по данным исследования, две трети (69%) россиян знают, что их потребительские права защищены законом, не все знают его содержание.
"Проблема в первую очередь зависит от того, местная торговая сеть или федеральная. В местных просрочки навалом. В 9 из 10 магазинов всегда есть просроченные майонезы. В каждом магазине «перерасфасовывают» так сказать сыры. Например, когда я работал в Самаре в «Магните», делалась такая махинация: дешёвый сыр продавался как дорогой. Так делалось, чтоб вытащить компанию из убытков. Также частым нарушением я бы назвал неправильную маркировку. Мы как активисты проводим очень много рейдов и потом обращаемся с жалобами в Роспотребнадзор. Но ведомство никак не реагирует, к сожалению", - рассказал журналисту информационной службы «Саратов 24» саратовский активист, лидер движения «Хрюши против» Василий Пашкин.

Автор Паршин