В Саратове подведены итоги профилактического мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход». Мероприятие по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов прошло на улицах областного центра.

С 21 по 22 мая на улицах города Саратова сотрудниками Госавтоинспекции проведено профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход». Акция направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, в том числе, в зоне расположения пешеходных переходов. Об этом сообщает пресс-служба управления внутренних дел области. По данным ведомства, за время проведения операции инспекторами было выявлено 78 нарушений по статье 12.18 Кодекса об административных правонарушениях (Непредоставление преимущества в движении пешеходам) и 36 нарушений по статье 12.29 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение ПДД пешеходами).
"Уважаемые водители и пешеходы! Берегите себя и своих близких, соблюдайте Правила дорожного движения и будьте взаимовежливы на дороге! Помните, что, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги. В то же время обращаем внимание пешеходов на то, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности!", - призывают сотрудники Госавтоинспекции.
Напомним, 24 мая в Энгельсе Саратовской области произошло дорожно-транспортное происшествие. Неизвестный водитель сбил 16-летнего молодого человека, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

Автор дусалиева