Федеральные парламентарии могут вернуть сезонное время. Перевод стрелок осуществляется в последнее воскресенье марта и в последнее воскресенье октября. На час вперед весной и на час назад осенью.

Соответствующий документ внесен в Госдуму на рассмотрение. Автором законопроекта стал депутат Андрей Барышев. По его мнению, эта мера повысит качество жизни россиян.
Споры о переводе стрелок не утихают до сих пор. В Саратовской области после длительных баталий на час вперед их перевели в ночь с 3 на 4 декабря 2016 года. Закон 22 ноября 2016 года подписал президент России Владимир Путин.
В эфире телеканала «Саратов 24» не раз проходили дебаты между сторонниками и противниками данной меры. Первые ссылались на большинство, якобы поддерживающее инициативу, вторые — на непрозрачность и неточность проводимых опросов населения.
Кроме того, ученые заверяли, что Саратов с переводом часов уйдет от своего астрономического времени. Однако, несмотря на сборы подписей и многочисленные акции тех, кто против, законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную Думу.
Документ был одобрен в трех чтениях. Регион перешел в третью часовую зону. Саратовская область стала опережать московское время на один час.
В 2018 году Волгоград присоединился к "саратовскому" времени. В отличие от Саратова, вопрос перевода стрелок часов выносился на референдум. В итоге, "за" проголосовали 687 тысяч человек (58,82% пришедших на участки). Все Поволжье теперь находится в одном часовом поясе.

Автор Шевченко