В субботу, 18 августа, с 14.00 – 16.00 жители города смогут ступить на борт уникального судна. В Саратов приедет катамаран на солнечных батареях. Это первое подобное судно в России. В этот же день пройдет пресс-конференция, где организационный комитет экспедиции «Эковолна» представит эту уникальную разработку российских инженеров. Все желающие смогут пообщаться с идейными вдохновителями экспедиции, организаторами и экипажем, узнать об использовании альтернативных источников энергии в России и мире. Начало мероприятия запланировано 18 августа в 12.00. На Речном вокзале (Набережная космонавтов, 7) сначала состоится презентация экспедиции и катание на катамаране для СМИ, а с двух часов дня борт примет жителей города.
Напомним, экспедиция «Эковолна» следует по водным путям России от Балтийского до Каспийского моря по рекам: Нева, Волга. Ока. Длина маршрута: - более пяти тысяч километров.
Катамаран — один из самых экологичных видов водного транспорта, говорят разработчики. Вместо топлива —энергия солнца, которые накапливают панели на крыше.
«Почему мы продвигаем электротранспорт на воде? Потому что, в отличие от двигателя внутреннего сгорания, он не выбрасывает отходы в воду. Вы видели, какая вода в портах. И во многих странах люди стали задумываться, как ее сберечь», - поясняют руководители экологической экспедиции.