В четверг, 16 декабря, в Нижнем Новгороде обсуждали отмену проверки QR-кодов на входе в торговые комплексы Саратовской области.

Корреспондент телеканала "Саратов 24" Екатерина Сулейманова вышла на связь с коллегами из Нижегородской областной государственной телерадиокомпании. Сегодня, 16 декабря, там в прямом эфире говорили об отмене проверки QR-кодов на входе в торговые центры Саратовской области. Такое постановление накануне опубликовал председатель  правительства области Роман Бусаргин. Новость вызвала большой отклик среди горожан в социальных сетях. Хотя по сути, проверку кода не отменили, а просто переложили ее на владельцев магазинов, чтобы в преддверии Нового года не создавать очередей на входе в торговые комплексы и не держать людей на улице.
Напомним, что несмотря на то, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе стабилизировалась, в области вводятся дополнительные ограничения, которые будут действовать с 20 декабря по 10 января и распространяться на проведение новогодних мероприятий для детей. Так, нельзя проводить мероприятия в помещениях без зрительских мест, заполнять залы не  более,  чем 50%. Персоналу, артистам, лицам, сопровождающим детей, необходимо иметь QR-коды, которые выдаются вакцинированным от COVID-19 и тем, кто перенес коронавирус с официально подтвержденным диагнозом. 
В настоящее время в Саратовской области наблюдается сокращение роста заболеваемости коронавирусом. Об этом на прошедшем во вторник, 14 декабря, брифинге заявил губернатор Валерий Радаев. За прошедшие сутки в регионе было зафиксировано 352 случая заражения COVID-19. А ранее - 387. 

Автор Артур Авдеев