Сегодня в гимназию №1 приехали выпускники из 20 городских школ. Все с паспортами. Одиннадцатиклассники будут сдавать единый государственный экзамен по географии (129 человек) и информатике (31 человек). На географию, кстати, можно пройти не с пустыми руками. Школьникам разрешено с собой взять транспортир, непрограммируемый калькулятор, линейку.
Общее настроение школьников приподнятое. Даже в аудиториях до начала многие смеялись и шутили. Кто-то уверен в своем отличном результате, кто-то рассказывает, что для подстраховки выбрал и другие профильные экзамены. Например, один выпускник сказал, если плохо сдаст ЕГЭ по информатике, то есть надежда на литературу. И вместо программиста он пойдет учиться на актера или журналиста. Экзамен по географии продлится три часа, информатика на час больше. На каждом этаже гимназии есть вода и много одноразовых стаканчиков, а в медицинском пункте можно было оставить лекарственные препараты, которые нужны школьникам.
В этом году на территории региона ЕГЭ напишут более 10 тысяч человек. Из них 545 человек - это выпускники прошлых лет.
Сегодня 389 юных жителей области будут сдавать географию, 1004 человека – информатику.
В первый день основного периода ЕГЭ в области работают 18 пунктов проведения экзаменов.
Экзаменационная работа по информатике и ИКТ состоит из двух частей и включает в себя 27 заданий. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по предмету составляет 40 баллов.
Экзаменационная работа по географии также состоит из двух частей. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по географии – 37.
Во всех пунктах проведения экзаменов ведется видеонаблюдение в онлайн-режиме. Организаторы вспоминают, как однажды школьник вместо мужского пола написал женский. На вопрос что делать, ему в ответ пошутили, что проще пол сменить.
Как сообщает корреспондент информационной службы "Саратов 24" с места событий, одному из школьников во время испытания стало плохо и он упал в обморок. Персонал медпункта оказал ему помощь. По словам очевидцев, у подростка был спазм сосудов из-за нервов.