В правительстве Саратовской области утвердили порядок предоставления грантов на отлов, стерилизацию, содержание животных.

До одного миллиона рублей могут получить саратовские приюты для бездомных животных. Постановление, в котором утверждается порядок предоставления грантов зоозащитным организациям было подписано вице-губернатором региона Романом Бусаргиным. Об этом он сообщил в своем официальном телеграм-канале.

«Правительство области приняло решение поддержать зоозащитников, которые выполняют важную социальную функцию и помогают решать проблему с бездомными животными. Размер поддержки составит от 250 тысяч до одного миллиона рублей.

Гранты будут предоставляться на отлов, стерилизацию, создание дополнительных мест для содержания животных в приютах. Субсидии распределят в рамках конкурса, который планируется объявить в начале апреля. Для участия указанным некоммерческим организациям будет необходимо подать заявку в управление ветеринарии», - пояснил Роман Бусаргин.

Напомним, в Саратове бездомные собаки напали на подростков. А зоозащитники областного центра рассказали о массовой травле собак на улицах. Глава города Михаил Исаев ранее объявил выговор ответственному за отлов бродячих животных чиновнику. Причина — участившиеся случаи нападения собак на людей.   

Автор Анастасия Федотова