Эта поправки в Налоговый кодекс связаны с повышением пенсионного возраста, которое начнется уже в следующем году. На пять лет для женщин и мужчин. Он будет постепенным, таким образом женщины будут выходить на пенсию в 60, мужчины в 65. Подписал постановление президент Владимир Путин.
Достигая предпенсионного возраста 55 и 60 лет, граждане получат возможность на федеральные льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Благодаря новым поправкам с 1 января 2019 года предпенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество за один объект недвижимости, если, он не используется в предпринимательской деятельности (квартира, жилой дом, комната, гараж и т.д.). Один объект, но не более 50 квадратных метров.
Также на людей предпенсионного возраста при оплате земельного налога будет действовать вычет на шесть соток. Если участок меньше платить не надо, если больше, то налог будет накладываться только на оставшуюся часть земли. Если во владении два участка можно выбрать, к какому применить налоговый вычет.
Также расширить действия закона разрешается муниципалитетам на большую площадь или физическим лицам, на всю недвижимость пенсионеров.
Такие привилегии сделаны, чтобы обеспечить людей дополнительными социальными гарантиями. По словам, вице-премьера Татьяны Голиковой, за счет сохранения льгот граждане предпенсионного возраста могут экономить около 2 тысяч рублей в год. Пишет «Российская газета».
Воспользоваться налоговой льготой можно после заявления в Федеральную налоговую службу.