Теперь он два года не сможет занимать должности.

Экс-сотрудника Приволжского линейного управления МВД России на транспорте признали виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество, совершенные в крупном размере с использованием служебного положения (часть третья статьи 159 и часть третья статьи 30 части третьей статьи 159 Уголовного кодекса). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Саратовской области.

По данным ведомства, в апреле прошлого года полицейский пообещал саратовцу помочь ему устроиться на работу в правоохранительные органы, потому что у него якобы есть необходимые для этого влияние и связи. За "трудоустройство" гражданин отдал сотруднику МВД 500 тысяч рублей, которые тот пообещал отдать компетентным людям, но распорядился ими по своему усмотрению.

Также правоохранитель этой весной пытался "выманить" у жителя региона 150 рублей за "помощь" в допуске к государственной тайне, которой на самом деле он предоставить не мог.

"Противоправные действия подсудимого выявили сотрудники ФСБ и отдела собственной безопасности МВД по Приволжскому федеральному округу.

Ему назначили штраф 700 тысяч рублей и лишение права занимать должности на два года", - рассказали в Следственном комитете корреспонденту телеканала "Саратов 24".

Ранее сообщалось, что саратовский адвокат попытался "нагреть" мошенницу на деньги и заработал себе судимость.

Фото: пресс-служба Следственного комитета

Автор Ксения Несвицкая