Продолжается реализация нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Об этом заявила министр финансов региона Ирина Бегинин, во время прямого эфира, который прошел на официальном аккаунте правительства Саратовской области ВКонтакте.

По словам главы ведомства, объем средств областного дорожного фонда вырос за последние три года в 1,2 раза, до 22,5 миллиарда рублей. В 2021 году отчисления транспортного налога были перенаправлены в бюджеты муниципальных образований. Таким образом в 2022 году более четырех миллиардов рублей на развитие дорожной сети было направлено в местные бюджеты.

В 2017 году на федеральном уровне был запущен нацпроект «Безопасный и качественные дороги» (БКД). За счет субсидий из федерального бюджета также удалось увеличить размер регионального дорожного фонда. В настоящий момент субвенции, которые перечисляются в рамках проекта, составляет порядка трети областного Дорожного фонда. В 2023 году на развитие и содержание дорог Саратовской области выделено из федерального бюджета 11,5 миллиарда рублей. Увеличение финансирования дорожной отрасли в целом позволит к 2024 году привести в нормативное состояние 50% дорог в регионе.

По мнению Ирины Бегининой, важным достижением стало сокращение затрат на обслуживание долга областного бюджета, а также отказ от кредитов в коммерческих банках. Часть кредитов удалось реструктуризовать по более низкой ставке до 2028 года. Кроме того, помогла господдержка на сумму в 28 миллиарда рублей на уменьшение долга. Это позволило уменьшить расходы на обслуживание банковских кредитов в два раза, а также удалось завершить 2022 год без дефицита и без привлечения заимствований. Также регион получил инфраструктурный кредит на сумму в 1,5 миллиарда рублей на строительство соцобъектов на 15 лет под три процента годовых.

Автор Елена Горшкова