На повышение оплаты труда работников образования, включая дошкольные учреждения, из областного бюджета будут направлены дополнительные ассигнования. Речь идёт о бюджетниках, на которых не распространяется действие "майских указов" президента.
Уже в текущем году муниципальные районы и городские округа области будут дополнительно профинансированы на 608,8 млн и 191,4 млн рублей, которые распределятся на расходы по четырехпроцентному повышению зарплат с 1 января текущего года персоналу школ и детсадов соответственно.
Представив на сегодняшнем заседании рабочей группы комитета по соцполитике облдумы два идентичных законопроекта, начальник управления планирования и исполнения бюджета регионального минобраза Наталья Понятова заверила депутата Станислава Денисенко, что запланированные преобразования никоим образом не повлияют на избавление родителей школьников от сложившейся во многих образовательных учреждениях области порочной практики поборов. Также чиновница заявила, что, по её мнению, выделенных из бюджета области средств на индексирование фонда оплаты труда окажется достаточно.