Губернатор обсудил вопрос сохранения ряда объектов культурного наследия региона с федеральным чиновником.

Глава Саратовской области Роман Бусаргин обсудил ход проведения реставрационных работ в городской усадьбе Борисовых-Мусатовых, музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского и доме Нарышкиных в Падах. Ранее федеральное финансирование на эти проекты было получено благодаря поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина. 

Работы по дому-музею Борисова-Мусатова планируется закончить раньше срока — в июне 2023 года, рассказал заместитель директора департамента государственной охраны культурного наследия министерства культуры России Александр Вавилин. Бусаргин  поручил разработать проект благоустройства территории около музея, так как  оно не предусмотрено действующим контрактом.

По двум другим объектам культурного наследия в конце 2022 года были заключены новые контракты, работы по строительно-монтажной части планируется начать в феврале. Завершение работ запланировано в 2024 году. По словам Вавилина, финансирование объектов Минкультом заложено в полном объеме.

Глава региона отметил, что все три объекта культурного наследия представляют историческую ценность для Саратовской области и необходима "максимальная включенность" во время работ.

Напомним, ранее общественники жаловались на качество проводимой реставрации на одном из заданий усадьбы Нарышкиных в Падах. Саратовские чиновники выяснили, что на объекте были проведены работы, не предусмотренные проектно-сметной документацией.

Автор Елена Круглова