Врио губернатора Саратовской области рассказал о возможностях региональной экономики и о последствиях санкций. 

Глава Саратовской области Роман Бусаргин в интервью "Интерфаксу" рассказал об экономической ситуации в регионе. В частности, врио губернатора отметил, что пандемия закалила экономику области: полученный в это время опыт успешно применяется и в период санкций.

"Он заключается в прямом взаимодействии с бизнесом, в серьезных мерах господдержки, в системном подходе. Есть и случаи, когда надо точечно решать проблему, причем в ручном режиме. Нужно ездить на предприятия, обсуждать, договариваться. И это нормально в силу сегодняшних обстоятельств. Главное - коллективы работают, у предприятий есть поставки и заказы", - пояснил Бусаргин.

Глава региона уточнил, что в настоящее время такие отрасли, как: авиа- и -автоперевозки, общепит, гостиничный бизнес, туризм, дополнительное образование, бытовые услуги и непродовольственная торговля испытывают трудности. Но это характерно для большинства регионов: на федеральном уровне существует перечень отраслей, пострадавших в период пандемии.

По словам врио губернатора области, на федеральном и региональном уровнях разработан ряд мер, направленных на поддержку предпринимательства, системообразующих предприятий. Часть из них касается налогообложения. Все это поддержало предпринимателей и тех, кто работает в небольших организациях. Крупные предприятия получают господдержку из федерального центра. Существуют фонды, перечень системообразующих компаний, которые могут взять займы по льготным ставкам на текущую деятельность.

"Сейчас в нем 23 саратовских предприятия, работающие в нефтегазовом секторе, химической, легкой промышленности, приборостроении, в производстве строительных материалов, транспортной отрасли. В прошлом году в федеральный список вошли девять наших организаций, в текущем - 14 предприятий. Но этого недостаточно, будем и дальше работать с федеральным центром", - рассказал Роман Бусаргин.

Врио губернатора области также сообщил, что ряд предприятий в регионе в период пандемии нарастил производственные мощности. Это компании, работающие в обрабатывающих отраслях промышленности, строительстве, дорожном комплексе, АПК.

"Компании продолжали инвестиционные проекты, а это значительные средства. Они строили, проводили модернизацию, увеличивали прибыль. Введение санкций стало катализатором деловой активности. Началось формирование новых кооперативных связей", - пояснил Бусаргин.

По поводу саратовских предприятий с иностранным капиталом глава региона сообщил, что на данный момент все они работают в штатном режиме.

"Их руководство заявляет, что сохраняют свои производственные планы, обязательства перед партнерами, сохраняют трудовые коллективы. Компания Holcim заявила о поиске вариантов продажи своих российских активов. При этом цементный завод выпускает продукцию", - добавил врио губернатора.

Коснулся глава региона и темы реконструкции аэропорта в Балакове. В частности, он отметил, что данный проект находится на стадии проработки вместе с "Металлургическим заводом Балаково". Появление современного транспортного узла необходимо как городу, так и области. Реконструкция аэропорта даст возможность развития авиаперевозки на местных и межрегиональных линиях.

Роман Бусаргин рассказал и о судьбе промышленной площадки бывшего завода "Тролза" в Энгельсе. Четвертый год подряд там функционирует "Энгельсский завод электротранспорта" - подразделение российского холдинга "ПК Транспортные системы". Как заметил врио губернатора, предприятие работает штатном режиме: "Задействованы и промышленные мощности, и кадровый фундамент - квалифицированные специалисты прежнего завода. В 2020 году выпустили 151 троллейбус "Адмирал", в 2021-м изготовили 152 троллейбуса и 32 кузова трамваев".

Глава региона напомнил, что в 2021 году по Саратову начали курсировать 70 электробусов. При этом в городе продолжат обновлять троллейбусный парк.

Напомним, в целях улучшения инвестиционного климата в Саратовской области при губернаторе было решено создать инвестиционный комитет. Постановление о его создании было подписано главой региона Романом Бусаргиным. Врио губернатора ранее определил основные направления развития Саратовской области.

Автор Анастасия Федотова