Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин прокомментировал достройку домов ЖК «Победа».

«Ситуация с достройкой ЖК «Победа» находится под особым вниманием правительства области. В настоящее время разрабатывается дорожная карта, по которой будем работать. Главная цель – обеспечить граждан полагающимися им квартирами. Благодаря поддержке депутата Государственной Думы Николая Панкова с дольщиками налажен конструктивный диалог, проводятся регулярные встречи.
Понимание по способам возобновления строительства есть. На объекте были три застройщика, которые на данный момент не могут исполнить свои обязательства перед дольщиками в полной мере. Это осложняет ситуацию, но не делает ее безвыходной. Оптимальным вариантом является введение процедуры банкротства одновременно всех трех застройщиков. Это позволит передать имущественный комплекс полностью ЖСК или инвестору, который бы согласился завершить объект.
Подчеркну, что решение остается за дольщиками, включенными в реестр требований участников строительства, - привлекать ли нового застройщика или действовать через создание собственного ЖСК. Кроме того, граждане могут внести свои кандидатуры по инвестору, которого согласовывает в соответствии с законодательством Минстрой РФ.
Министерству строительства и ЖКХ региона поручено контролировать вопрос на всех стадиях, консультировать дольщиков по возникающим вопросам», - отметил Роман Бусаргин.

Автор Артур Авдеев