Министерству промышленности и энергетики области поручено изучить эту ситуацию.

Сегодня появилась информация о том, что к заводу автономных источников тока («Завод АИТ») подан иск о признании банкротом. Руководство предприятия прокомментировало эту ситуацию. Об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель правительства области Роман Бусаргин.

По данным вице-губернатора, «Завод АИТ» полностью погасил задолженность перед организацией «Металлон». Денежные средства были перечислены еще в начале марта. Вместе с тем, у «Металлона» есть долг перед заводом на сумму свыше 16 млн рублей. В адрес «Металлона» направлена досудебная претензия с требованием оплатить сумму неустойки и возместить убытки.

"Представители «Завода АИТ» считают, что заявление о признании предприятия несостоятельным не имеет под собой оснований. Юристы сейчас разбираются в данной ситуации", - отметил Бусаргин.

На сегодня «Завод АИТ» - крупное работающее предприятие, объем реализованной продукции которого превышает 1 млрд рублей в год. Задолженность в 17 млн рублей - если бы она даже существовала - не может привести к банкротству.

"Поручил министерству промышленности и энергетики области всесторонне изучить эту ситуацию и находиться на постоянной связи с руководством завода", - написал Бусаргин.

Автор Динара Дусалиева