В саратовских школах начнутся изменения на этапе набора новых классов.

Как рассказал глава Саратовской области Роман Бусаргин, родители стали чаще говорить об обучении в одну смену, так как у детей не хватает свободного времени на кружки и секции. Причина двухсменного обучения в том, что одни школы перегружены, а других - недобор.

"Понимаю, что родители отправляют ребенка учиться туда, где, как они считают, программа и педагоги сильнее. Значит, нужно выстроить обучение так, чтобы школы были одинаково востребованы", - считает губернатор.

Он уверяет, что разбивать уже сформированные коллективы и переводить детей в другие учебные учреждения никто не будет, так как, по мнению губернатора, это неправильно.

"Школьники будут учиться в своих учреждениях, со своими учителями. Подход будем менять на этапе набора новых классов", - рассказал Бусаргин.

Напомним, недавно спикер Госдумы Вячеслав Володин провел опрос среди саратовцев на тему того, сколько смен должно быть в школах. Большинство респондентов "за" односменное обучение.

Володин считает, что чиновники, которые отвечают за вопросы образования в регионе, должны действовать, а не искать отговорки.

Автор Юлия Исаева