На заседании правительства Саратовской области губернатор Роман Бусаргин попросил обратить также особое внимание вопросам мобилизации граждан и оперативно реагировать на любое обращение.

«Вы должны знать каждого, кому пришла повестка, лично контактировать с близкими, - обратился Роман Бусаргин к главам районов. - На вас также лежит комфортная доставка мобилизованных в учебный центр. А их семьи должны быть под нашей опекой».

На особом контроле должен стоять и вопрос подключения к отоплению. В 21-ом районе области отопление уже включается, чтобы поддерживать в социальных учреждениях комфортную температуру.

«С 15 октября все должно работать, - напомнил глава региона. - Если будут жалобы на холод в детских садах, жарко будет и министру, и главе района».

Сотни обращений от жителей Роман Бусаргин получает и касательно отсутствия горячей воды.

«Необходимо незамедлительно отработать каждый адрес, - призвал Бусаргин. - Прошу не допускать ответов, как в Октябрьском районе. Цитирую: «Отсутствие горячей воды связано с ремонтом». Такие ответы не нужны никому».

Кроме того, губернатор потребовал уделить внимание и подготовке к зиме общественного транспорта.

«В общественном транспорте должно быть тепло, - подчеркнул глава региона. - Перевозчикам, которым наплевать на пассажиров, не место на саратовском рынке».

Призвал Роман Бусаргин глав муниципалитетов активнее участвовать в программах развития.

«Сейчас идет формирование нового трехлетнего бюджета, районам надо приложить усилия к формированию заявок для участия в программах, - отметил губернатор. - В конце года по каждому району проведем анализ. Для глав это станет лакмусовой бумагой их работы».

Фото: Роман Базан

Автор Екатерина Голубева