В МВД сообщили, что при получении электронного паспорта бумажный аннулируют. В 2023 году цифровые паспорта начнут выдавать в трех регионах России.

Россиянам аннулируют бумажные паспорта после выдачи электронного документа, пишут 2 января РИА Новости со ссылкой на МВД. В настоящее время ведомство вместе с Минцифры и другими подразделениями работают над внедрением документа нового образца. Это будет пластиковая карта с электронным носителем информации. У нее, по словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, будет несколько степеней защиты от подделок. Туда внесут персональные данные гражданина и его фотографию. Также туда можно будет добавить, например, номер водительских прав, ИНН или СНИЛС.
Такой электронный документ будет иметь тот же юридический статус, что и существующий сейчас бумажный паспорт. Предполагается, что в 2023 году электронные паспорта будут выдавать в трех пилотных регионах: Татарстане, Москве и Подмосковье. Замена бумажного паспорта на смарт-карту, по словам Чернышенко, будет происходить по желанию.

Фото: Изображение RJA1988 с сайта Pixabay 

Автор Елена Круглова