По прогнозам Российской гильдии пекарей и кондитеров отпускные цены на хлеб к октябрю могут вырасти на 10%. С этим мнением согласны саратовские хлебопеки и мукомолы. Корреспондент информационной службы "Саратов 24" выяснил, почему может подорожать важнейший продукт питания.
В «Руспродсоюзе» считают – повышение стоимости буханки неизбежно из-за снижения объемов урожая, увеличения цен на дизтопливо и налоговой нагрузки. Кроме того, по сравнению с прошлым годом установились достаточно высокие цены на зерно. Если в конце лета 2017 года потолок цены на пшеницу 3-го класса достиг 7-8 тысяч рублей за тонну, то в нынешнем – уже 12 тысяч. «Ускорение» подорожанию придает растущий экспорт. Многие элеваторы региона полностью переориентировались на внешний рынок.
Повышение цен на зерно «потянуло» вверх стоимость муки. Только за месяц тонна выросла с 16 тысяч рублей до 18 тысяч и это, возможно, не предел.
Если говорить про наш регион, то с 2010 по 2016 годы стоимость хлеба поднялась, по данным Российской гильдии пекарей и кондитеров, в общей сложности на 31,5 рублей - с 36,3 рублей до 67,8 за килограмм.
Последний раз хлебопеки повышали отпускные цены осенью 2016 года. Тогда они заявили о подорожании услуг поставщиков – производителей упаковки и мукомольных предприятий. Поэтому пекарням пришлось пересмотреть свои прайсы, в результате чего цена буханки выросла в среднем на 5-10%.
Официальные ведомства стараются «сгладить углы» и уверяют, что никакого пересмотра цен не будет. А вот ФАС уже пригрозил выдачей предостережений должностным лицам, заявившим о возможном увеличении цен на хлеб. Кроме того, представители федеральной службы пообещали усилить контроль за соблюдением антимонопольного законодательства на рынке хлеба в регионах.
По мнению Вадима Айвазова, генерального директора мукомольного предприятия «Балаковохлеб», установившиеся тенденции на зерновом рынке указывают на то, что чиновники лукавят.
"Сейчас по области много посредников, зернотрейдеров из Ростова и Краснодара, которые скупают качественную пшеницу за 12-12,5 тысяч рублей за тонну, - рассказывает Вадим Айвазов. – В основном они собирают крупные партии сырья для отправки затем за границу. Дело в том, что за рубежом другие стандарты на хлебопекарную муку. Например, в российском ГОСТе требования по клейковине – 28, а в ряде европейских стран – 23. Поэтому перекупщики больше ориентированы на такие показатели как протеины и сорность. Кроме того, иногородние перекупщики предлагают более высокие цены сельхозтоваропроизводителям. И в этой ситуации мы, саратовские переработчики, им проигрываем. В ближайшей перспективе ситуация, думаю, кардинально, не поменяется. Государство пока никак не ограничивает вывоз зерна за рубеж и не намерено устанавливать экспортные пошлины. Это значит, что ценник на сырье станет только расти".
По словам Вадима Айвазова, есть и другие причины, толкающие хлеб вверх. Прежде всего, это транспортные расходы, ведь литр бензина дорожает год от года.
Кто в этой ценовой гонке сможет выйти с минимальными потерями? Очевидно, это пекарни в шаговой доступности. У них не такие большие траты на развоз продукции, как у крупных хлебозаводов, им проще пересмотреть свой ассортимент. Еще один немаловажный факт - они не связаны по рукам и ногам договорами с торговыми сетями, поскольку имеют собственные розничные точки продаж.
Безусловно, в непростой экономической ситуации ряд производителей пойдут на ухищрения, снижающие себестоимость буханки. Речь идет, прежде всего, об экономии на сырье. Хлебопеки могут покупать более дешевую и соответственно низкого качества муку и дорабатывать ее с помощью различной «химии». Можно «облегчить» буханку, отойдя от ГОСТовских показателей и выпускать ее по ТУ: тогда вес готовой продукции снизится, например, с 450 до 430 граммов. Можно добавлять больше воды в тесто, но тогда пострадает пышная форма батона. Существует еще одна технология, к которой прибегают недобросовестные пекари, когда старый, зачерствевший хлеб пускают на переработку.
На одном из старейших хлебозаводов региона, «Сокур-63», нам» сообщили – предприятию в связи с текущей ситуацией на рынке придется пересмотреть прайсы на свою продукцию, но произойдет это не раньше, чем через два месяца. К сожалению, это не прихоть и не гонка за сверхприбылью. В апреле свои цены пересмотрели в сторону повышения на 15% производители упаковки, настолько же подорожала мука. И это не считая роста стоимости бензина.
Дольше всего хлебопекарному предприятию удавалось сдерживать цены на 1-ый сорт пшеничного хлеба, который относится к так называемым продуктам из списка социально значимых. По их стоимости завод отчитывается ежемесячно в областное правительство.