Студенческий совет Вольского медицинского колледжа определил кандидатуры студентов, которые будут получать надбавки к стипендиям от депутата Госдумы Николая Панкова.

Недавно депутат встречался со старшекурсниками. Разговор был, в том числе, и о кадровой недоукомплектованности медицинских учреждений в районе. В период пандемии коронавируса это особенно серьезная проблема. В ее решении может помочь медицинский колледж – одно из старейших образовательных учреждений в Вольске. Оно носит имя своей героической выпускницы военных лет, санинструктора Зинаиды Маресевой. И сегодня остается одним из лучших, обеспечивая медицинскими кадрами лечебные учреждения.
Николай Панков предложил студентам остаться после выпуска работать в Вольске. Тем, кто примет такое решение, он будет выплачивать персональную надбавку к стипендии.
Старшекурсницы Алина Апетова и Юлия Ваничкина обучаются по специальности «Лечебное дело» и планируют работать на Вольской станции скорой помощи.
«Сейчас одновременно с учебой работаю младшей медицинской сестрой в военном госпитале. В травматологическом отделении всегда большая нагрузка. Доплата к стипендии будет очень кстати. В будущем году уже буду проходить практику на станции скорой помощи, а после окончания колледжа планирую работать там фельдшером», - рассказала Юлия Ваничкина.
В период пандемии студенты помогают доставлять лекарства и продукты людям, которые находятся на самоизоляции. В Вольском медицинском колледже создана организация «Волонтеры-медики ВМК».
«В свободное от занятий время помогаем старшему поколению. В период пандемии им рискованно самим ходить даже в аптеку, а лечиться необходимо», - пояснила Алина Апетова.

Автор Артур Авдеев