В Саратовской области признан виновным лесничий Антон Бондаренко, которого обвиняли в получении взятки в виде имущества за незаконное бездействие. Об этом сообщает Следственный комитет Саратовской области.

9.JPGПо материалам следствия, еще в июне 2018 года сотрудник Аркадакского лесничества Антон Бондаренко патрулировал вверенные ему территории. В какой-то момент он обнаружил факт незаконной вырубки леса. В соответствии со своими обязанностями лесничий должен был пресечь вырубки леса, задержать нарушителей и доставить их в правохранительные органы. Однако вместо этого он направился к директору лесхоза, сотрудники которого и вырубали деревья. Руководитель организации, не желая привлечения к юридической ответственности сотрудников его ведомства, попытался решить вопрос полюбовно. За бездействие лесника директор лесхоза предложил ему 50 кубических метров древесины. Лесничий согласился на взятку и получил за своё молчание партию древесины, стоимостью 65 тысяч рублей.
«Благодаря предпринятым мерам следователями Следственного комитета, Бондаренко полностью возместил ущерб, причиненный его противоправными действиями. В ходе предварительного следствия и в суде Бондаренко полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии", - уточняют сотрудники Следственного комитета.
Суд назначил лесничему Бондаренко наказание в виде штрафа в размере 550 тысячи рублей с лишением права занимать подобные должности сроком на четыре года.