Жители региона заявили, что всегда убирают за собой мусор в общественных местах.

На телеканале "Саратов 24" прошло очередное голосование, в котором приняли участие наши телезрители. Вопрос, который был задан саратовцам, звучал так: Убираете ли вы за собой мусор там, где отдыхаете?
Большинство горожан заявили, что выступают за чистоту и всегда убирают за собой мусор, а также аккуратно относятся к городскому имуществу. Этот вариант выбрали 86% участников опроса.
9% жителей областного центра считают, что содержать общественные территории в порядке должны коммунальщики, которые получают за это деньги.
5% саратовцев сообщили, что время от времени — по настроению — убирают за собой мусор.
Соответствует ли результат опроса действительности - убирают ли за собой мусор горожане? Корреспонденты телеканала «Саратов 24» решили выяснить это в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области.
«С начала года и на 1 июля, по данным отдела охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии региона, в Саратовской области выявлено 84 несанкционированные свалки площадью 17,3 гектаров. Объем отходов составил 4 644 кубических метра. Тридцать свалок ликвидировано. Несмотря на то, что администрация ведет работу по вывозу «стихийных» свалок, культура населения Саратовской области в этом вопросе пока остается на низком уровне», - рассказал заместитель начальника отдела охраны окружающей среды управления государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Роман Акимов.

Автор Анастасия Федотова