Многие участники опроса, который прошел накануне на телеканале «Саратов 24», заявили, что и не думают разводиться.

Вчера на телеканале «Саратов 24» прошел опрос, в котором приняли участие наши телезрители. Темой голосования стало семейное счастье, поскольку накануне, 8 июля, горожане отметили День семьи, любви и верности. Среди жителей региона нашлись и те, кто решил узаконить отношения именно в этот праздник. Телезрителям был задан вопрос: "Счастливы ли вы в браке?" На выбор предлагалось три варианта ответа.
Основное большинство жителей города, принявших участие в нашем опросе, считают свой брак счастливым. Многих никогда даже не посещали мысли о разводе, поскольку их все устраивает в браке. А если и не устраивает, то они готовы мириться с этим, потому что все равно счастливы. Данный вариант выбрали 71% зрителей.
А вот 24% саратовцев, решивших проголосовать, все-таки не смогли сохранить свое семейное благополучие. Им пришлось развестись.
Как выяснилось, 5% зрителей нашего канала, которые захотели поделиться своим мнением о семейных отношениях, еще не состоят в официальном браке.
О том, часто ли саратовские семейные пары обращаются к психологам, если оказываются на грани развода, а также, существует ли, по мнению специалистов, секрет семейного счастья, корреспондент телеканала «Саратов 24» спросил у психолога Ольги Кабковой.
«Ко мне обращаются пары, которые находятся на грани развода. И они — большие молодцы, потому что хотят спасти свой брак! Причем, бывает, что инициаторами выступают мужчины. Хотя, конечно, женщины - чаще.
Считаю, что одним из главных составляющих успеха семейной жизни является развитие. Когда пара развивает отношения,в принципе, растет, плюс - уделяет друг другу внимание, проявляет заботу. Например, когда супруги не перестают делать приятные сюрпризы, подарки, в том числе без повода. А еще важным фактором является доверие. Безусловное доверие друг другу, которое в наше время очень ценно и редко», - рассказала Ольга Кабкова.

Автор Анастасия Федотова