Почти половина жителей России будет отдыхать летом дома или на даче. К таким выводам пришли специалисты федерального исследовательского центра. Они провели опросы в крупнейших городах страны. Узнавали о предпочтениях на предстоящий отпускной сезон. Почти половина респондентов заявили, что собираются отдыхать от сложных трудовых будней дома и ещё треть опрошенных заявили, что выберут дачные участки. При этом, по данным опроса, дома чаще других остаются жители малых городов (49%), а также граждане, которые считают свое материальное положение не самым лучшим (53%), а на даче - пожилые люди (42% среди 60-летних и старше).
Основной причиной остаться дома на лето россияне считают отсутствие денег на путешествия (44%). Любят отдыхать дома только 18% респондентов, а 15% отказались от путешествий из-за того, что у них не будет заслуженного отдыха.
По данным опроса всероссийского исследовательского центра, 14% граждан летом собираются в другой город, 12% - на Черное море и 9% - в Крым. На отдых за границу собираются лишь четыре процента опрошенных граждан.