«Левада-центр» провёл опрос, согласно которому большинство россиян (79%) считают, что лучше получать высшее образование в столице или в крупных городах России. По мнению респондентов, это поможет молодым специалистам остаться в мегаполисе и найти высокооплачиваемую работу. Из числа опрошенных только 13% считают, что хорошую работу можно найти и в родном городе.
По данным социологов, тема высшего образования актуальна для 58% жителей страны. В их семьях или в кругу их родственников и друзей есть молодые люди в возрасте от 16 до 20 лет.
Почти половина респондентов (47%) считают, что провинция — это бесперспективное место для успешного трудоустройства. В то время как образовательная миграция — это возможность вырваться из глубинки и начать новую жизнь.
При этом 43% граждан считают, что качество образования в столичных вузах выше. Хотя только 39% самих москвичей считают возможным закрепиться в столице после получения высшего образования. Из числа тех, кто выступает против смены города, 37 % уверены, что качественное высшее образование можно получить в вузах или филиалах высших учебных заведений в родном городе. А 33% респондентов и вовсе высказались против получения высшего образования — оно, по их мнению, не дает никаких преимуществ при трудоустройстве.
Опрос «Левада-центра» проходил с 20 по 24 апреля 2018 года. Участие в нем приняли 1,6 тысячи человек из 136 населенных пунктов, 52 субъектов России.